PROGRAMMA :

 


GIOVEDÌ 22 giugno

Ore 19.00 Apertura chioschi

Ore 20.00 Inaugurazione  mostra 3Dita di Materia, presso Oratorio Don Bosco

Ore 20.00 Cena degustazione birra in collaborazione con Bowman Pub

                 ( su prenotazione al  Tel. 0434 623863  Bowman  –  Cell.  392 1975949 Ass. Festeggiamenti Maron )

Ore 21.00 Live music – Shadow of the future

VENERDÌ 23 giugno

Ore 19.00 Apertura chioschi e cucine – specialità della serata spiedo ( su prenotazione al 3921975949)

Ore 19.45 Serata Insieme  ai Giovani Donatori, organizzata dalla locale sezione AFDS

Ore 21.30 Live music – Stereolive 100% stile italiano

SABATO 24 giugno

Ore 18.00 – 17.ma  Edizione Marcia dei Festeggiamenti  (percorso di km 5-10)

Ore 18.00 – Torneo Dodgeball organizzato da A.S.D. Dodgeball Brugnera

Ore 19.00 Apertura chioschi e cucine – specialità della serata polletto

Ore 19.30 –  3° palio trattorini rasaerba

Ore 21.30 Live music – Black Sunshine, cover rock blues

DOMENICA 25 giugno

Ore 19.00 Apertura chioschi e cucine – specialità della serata polletto

Ore 20.00 Animazione e spettacolo per bambini Streee Magic con il Duo Lotus

Ore 21.00 Serata danzante – Orchestra Fabio Corazza – Novità nazionale 2017

LUNEDI’ 26 giugno

Ore 21.00 Rassegna Bandistica Provinciale in collaborazione con ANBIMA

MERCOLEDI’ 28 giugno

Ore 20.00 Cena degustazione vini – Organizzata e presentata dai Sommeliers F.I.S.A.R. di Pordenone

cucina by Ristorante ” Era Ora ” di Portobuffolè , Vino by “Mister Vino”

                (SOLO su prenotazione al 3488038310)

GIOVEDÌ 29 giugno

Ore 19.00 Apertura chioschi

Ore 21.00 Live music – Aurora Rays Band

VENERDÌ 30 giugno

Ore 19.00 Apertura chioschi e cucine – Specialità della serata Paella (su prenotazione al 3921975949)

Ore 21.30 Serata Latina e kizomba con la scuola di ballo Danzamania e kizomba social group

SABATO 01 luglio

Ore 12.00 Specialità del giorno Trippe (secondo la tradizione dell’Antonietta)

Ore 18.00 Torneo Kubb “Sagra de Maron” valido per la coppa Italia Kubb

in collaborazione con il foro Ludico di Spilimbergo F.lu.s!!

Ore 19.00 Apertura chioschi e cucine

Ore 21.30 Live music – Nicaband, coverrock, pop and r&b

DOMENICA 02 luglio

Ore 08.30 Santa Messa e benedizione dei partecipanti alla pedalata

Ore 09.30 – Partenza  25.ma  Pedalata – in collaborazione con il Gruppo ATMA

Ore 19.00 Apertura chioschi e cucine

Ore 20.00 Animazione e spettacoli per bambini , arriva il Conte Von Tok

Ore 21.00 Serata danzante – Orchestra Alto Gradimento

LUNEDÌ 03 luglio

Ore 19.00 Apertura chioschi e cucine

Ore 21.15 Estrazione della TOMBOLA di Mezza Estate

Ore 21.30 – Asta delle Torte in ricordo di Regina Cancellier (il ricavato sarà devoluto alla Via di Natale)